Horarios y precios de pasajes de bus en Colombia

Bus de Manizales a Honda

La distancia entre Manizales y Honda, Tolima es de 139 km y el tiempo estimado del viaje en bus es de 3 horas y media aproximadamente. El viaje por tierra desde Manizales a La Dorada puede variar dependiendo de las paradas del bus en la ruta y el estado del tránsito. Aquí también puedes consultar la información de pasajes en bus de La Dorada a Manizales.

RESUMEN DEL VIAJE EN BUS EN LA RUTA MANIZALES - HONDA

Distancia 139 Km.
Duración promedio de viaje 3 horas y media
Primer bus 05:15 hrs. 
Ultimo bus 21:50 hrs. 
Frecuencia de salidas Más de 50 al día aprox.
Precio más bajo $22.000
Precio más alto $30.000
Empresas Coopuertos, Rápido Tolima, Rio Tax, Expreso Bolivariano, Empresa Autolegal, Tax La FeriaEmpresa Arauca

Pasajes y Horarios de Manizales a Honda

EmpresaHorariosSalidaServiciosPrecio
Coopuertos Desde las 06:00 hasta las 19:00 hrs cada 1 hora aprox. Terminal de Manizales Bus Desde $30.000
Rápido Tolima 09:00 10:00 15:30 21:00 Terminal de Manizales Bus Desde $30.000
Rio Tax Desde las 06:00 hasta las 18:00 hrs cada 1 hora aprox. Terminal de Manizales Bus Desde $30.000
Expreso Bolivariano 06:30 07:00 Terminal de Manizales Mini Royal Plus Desde $
Empresa Arauca Desde las 06:00 hasta las 20:00 hrs cada 1 hora aprox. Terminal de Manizales Bus Desde $
Empresa Autolegal 05:15 06:15 11:00 15:00 Terminal de Manizales Bus Desde $22.000
Tax La Feria 06:30 07:30 08:30 09:30 11:00 13:15 15:15 18:00 21:00 21:50 Terminal de Manizales Bus Desde $30.000

Los horarios y precios pueden variar dependiendo el día y disponibilidad de tiquetes, en temporada alta se pueden incrementar hasta en un 15% o 20% las tarifas.En muchas empresas si compras tu pasaje con anticipación lo podrás encontrar a un precio más económico.

Terminal de salida en Manizales

Los buses desde Manizales tienen salida desde la Terminal de Manizales. El punto de llegada generalmente es la estación o terminal principal de la ciudad de destino, sin embargo con algunas empresas y rutas puedes fijar algun punto de bajada anterior al terminal de destino, para esta ruta la llegada es en el Terminal de Honda.

Mapa de la ruta en bus de Manizales a Honda

¿Cuánto cuesta el pasaje de Manizales a Honda?

El valor del pasaje de bus va desde los $22.000 por Autolegal hasta los $30.000 por Rápido Tolima. En las taquillas o agencias de los terminales de transporte puedes comprar los boletos para tu viaje de Manizales a Honda o puedes adquirirlos en las páginas web o call center de cada empresa de transporte.